КОД
Вторник, 19.03.2024, 15:03
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените уровень образования в районе
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2021 » Январь » 27 » ЧАС ЗЕМЛИ
09:31
ЧАС ЗЕМЛИ

В 2021 году отдел образования администрации Октябрьского района призывает образовательные организации присоединиться к Международной акции «Час Земли»! и Призывает к ответственности, приглашает каждого поделиться экологическими проблемами своего района и узнать, какие обязательства стоит взять на себя, чтобы уже в следующему «Часу Земли» жить в гармонии с природой. Акция стартует 8 марта и завершается 26 марта 2021 года.

 «Час Земли»- ежегодная международная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF) ,заключающаяся в символическом выключении света и бытовых электроприборов в знак неравнодушия к будущему планеты. Во время нее гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира.

Мероприятие проводится по всему миру, в 2021 году она состоится в 15й раз. В 2020м году к акции присоединились 190 стран и более двух миллиардов человек. В России в акции приняли участие более 30 миллионов россиян не менее чем в 800 населенных пунктах.

Целью акции является привлечение внимания к проблемам окружающей среды. напоминание о разумном потреблении электроэнергии и других ресурсов: воды, газа и тепла, привлечение людей к проблеме истощения ресурсов.

 «Час Земли» имеет свой логотип, сначала выглядевший как «60», что означало 60 минут, которые люди посвящают планете Земля, предпринимая меры для ее благополучия.  Сейчас логотип стал выглядеть как «60+» и обозначать призыв к участникам акции выйти за границы одного часа и сделать еще один шаг ради планеты, совершив свой собственный экоподвиг.

WWF России в рамках акции традиционно просит своих сторонников поддержать одну из своих природоохранных инициатив. В разные годы акции были посвящены ответственному потреблению, экологическому следу, заморозке нефтегазовых проектов на арктическом шельфе, защите редких видов животных, запрету промышленных рубок в ценных лесах, защите морей от нефтяных загрязнений и другим темам:

Защитить воду - В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 22 марта Всемирным днем воды. С тех пор каждый год на эту дату задается определенная тема, связанная с сохранением водных ресурсов. Например, в этом году праздник будет посвящен той роли, которую Н20 играет в создании высококачественных рабочих мест. Сегодня, по данным ООН, половина работающего населения планеты — 1,5 миллиарда человек — трудоустроена в сферах, связанных с водными ресурсами. В крупных городах России 22 марта пройдут тематические мероприятия: выставки в музеях, форумы и образовательные лекции.

Дорогу саженца - Всероссийский день посадки леса в России впервые провели в 2011-м, тогда ООН провозгласила год Международным годом леса. В тот день в стране высадили около 25 миллионов саженцев на семи тысячах гектаров. Деревья сажали почти 200 тысяч добровольцев из 60 регионов России. Эта экологическая инициатива была поддержана правительством РФ, и национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно.

Вода-матушка- Более 20 лет назад профессиональная Ассоциация дайвинг-инструкторов (РАй!) придумала проводить по всему мир / Международный день очистки водоемов. В России представительство ассоциации также действует, главной датой большого «подводного» субботника выбрано 5 июня, Всемирный день окружающей среды. Главное событие — масштабная уборка берегов и дна водоемов. Основные идейные вдохновители, организаторы и участники «праздничных мероприятий» Международного дня очистки водоемов в России — дайверы региональных клубов.

На своих двух - Название акции «День без автомобиля» говорит само за себя. 22 сентября во многих странах люди кладут ключи от машины на полку и целый день передвигаются по городу на общественном транспорте, велосипедах, роликах, самокатах или пешком. Первая подобная акция прошла в Англии в 1997 году. За несколько лет она выросла до масштабов международного мероприятия: ежегодно жители сотен городов в десятках стран по всему миру отказываются от поездок на машине. В 2015 году в России День без автомобиля прошел в 24 городах. Для участников акции есть приятные бонусы: в этот день в большинстве точек проката велосипедов в Москве получить двухколесный транспорт можно бесплатно.

Спаси дерево - В последний четверг октября отмечается Международный день без бумаги. Представители крупного и малого бизнеса призывают сотрудников отдать предпочтение электронным документам вместо использования очередной стопки белых листов. «Научимся использовать бумагу рационально!» — таков основной тезис международной безбумажной кампании. В России организатором данного праздника-акции является Информационно-аналитический проект БОС Р в сфере электронного документооборота и управления информацией.

Мусор, до свидания - В 1993 году жители Австралии массово вышли на очистку океанских пляжей. Их примеру последовали другие страны, а сегодня порядка 100 государств каждый год участвуют в международной акции «Очистим планету от мусора».

Просим образовательные организации принять активное участие в акции в различных формах и по выбранным темам.

Просмотров: 160 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Аdmin • 09:53, 27.01.2021
Сегодня можно в своих дворах поубирать мусор
avatar
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОНА
obroktyabroo@obr.amurobl.ru
Мы в Telegram
Мы в Одноклассниках
Мы в ВКонтакте
+7 (41652) 22-4-04