КОД
Четверг, 25.04.2024, 13:16
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените уровень образования в районе
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2018 » Апрель » 1 » Амурская область приняла участие в парламентских слушаниях
15:40
Амурская область приняла участие в парламентских слушаниях

30 марта поздно вечером состоялись парламентские слушания по теме «Законодательная регламентация создания, экспертизы, распространения и использования учебников при реализации основных образовательных программ общего образования», в которых в онлайн-режиме приняли участие 337 представителей системы образования Амурской области - сотрудники министерства образования и науки области, ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, общеобразовательных организаций области.

В ходе слушаний заместитель министра образования и науки России Павел Зенькович сообщил, что в настоящее время в Федеральном перечне содержится 1377 учебников. Вместе с тем создание учебника - это большой труд, в нем важна последовательность шагов.

Он напомнил, что с 1 января 2015 года все учебники представлены как в печатной, так и в электронной форме, а также отметил, что по данным экспертиз в ряде учебников есть неточности.

«В настоящее время сложилась практика оплаты экспертизы учебника заказчиком. Возможно, для объективности проведения экспертизы ее оплачивать должно государство», - добавил Павел Зенькович.

Заместитель Председателя Комитета Г осударственной Думы по образованию и науке Любовь Духанина в ходе парламентских слушаний отметила, что повышение качества и доступности школьных учебников - крайне важная и актуальная задача, поскольку от этого в значительной мере зависит качество образования.

В своем выступлении Л.Духанина обратила внимание на тот факт, что многие учебники по-прежнему содержат погрешности в изложении материалов, а учителя жалуются на нехватку в ряде учебников базовых заданий, а также на язык изложения материала.

Участники, находящиеся в Москве, озвучили ряд конкретных предложений:

1)                 необходимо установить персональную ответственность как авторов учебников, так и тех, кто обеспечивает их экспертизу;

2)                 следует законодательно закрепить, что учебники, включенные в Федеральный перечень и рекомендованные к использованию, должны соответствовать ФГОС, примерным образовательным программам, а также концепциям преподавания отдельных предметов по предметным областям;

3)                 нужно изменить процедуру допуска учебников для использования в системе образования, определив, что обязательным этапом на пути учебника к широкому применению должна быть его апробация.

По итогам мероприятия была принята соответствующая резолюция.

Просмотров: 250 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОНА
obroktyabroo@obr.amurobl.ru
Мы в Telegram
Мы в Одноклассниках
Мы в ВКонтакте
+7 (41652) 22-4-04