КОД
Четверг, 25.04.2024, 15:27
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените уровень образования в районе
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Главная » 2017 » Февраль » 22 » Амурский Минобрнауки провел семинар-совещание с индивидуальными предпринимателями
12:01
Амурский Минобрнауки провел семинар-совещание с индивидуальными предпринимателями

На базе Амурского областного института развития образования региональный Минобрнауки провел семинар о нормативных аспектах деятельности дошкольных общеобразовательных организациях. На нем индивидуальным предпринимателям рассказали о необходимости создания детсадовских групп для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, а также в деталях разъяснили, как это можно сделать и куда при этом обращаться.

Семинар открыла министр образования и науки Амурской области Марина Селюч, которая подчеркнула, что Приамурье занимает одну из лидирующих позиций среди регионов России, где ликвидирована очередь в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет. За последние пять лет в амурских образовательных организациях для дошколят появилось свыше 8 000 новых мест, на что было выделено более миллиарда рублей.

Кроме того, большое внимание уделяется работе частных детских садов. Если еще в 2012 году в области насчитывалось всего пять групп по присмотру и уходу за детьми, то сегодня при поддержке министерства образования и науки области функционируют 42 группы и 17 лицензированных частных детских садов.

«Сегодня перед нами стоит важная задача - обеспечение услугами дошкольного образования детей, начиная с самого раннего возраста. Решение данной задачи направлено на улучшение положения семей с детьми, увеличение рождаемости, а также создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью», - сказала Марина Григорьевна.

В ходе мероприятия руководитель регионального Минобрнауки вручила благодарственные письма предпринимателям, которые плодотворно сотрудничают с министерством на протяжении многих лет. В их числе оказались жители Благовещенска Мария Сафронова, Ольга Будаева, Татьяна Хираиси, Галина Швейкус, а также бизнесмен из города Свободного Константин Незнаев и жительница Белогорска Марина Стрельцова.

Далее в ходе семинара представители надзорных органов рассказали о санитарно-эпидемиологических требованиях к дошкольным образовательным организациям, ознакомили с нормами противопожарной безопасности. Специалисты министерства образования и науки Амурской области разъяснили предпринимателям регламент получения лицензии, а также проинформировали о возможности получения финансовой поддержки на образовательную деятельность. К слову, последний вопрос вызвал у собравшихся особый интерес. Как было сказано на совещании, в текущем году, постановлением Правительства Амурской области определен норматив финансирования на одну детсадовскую группу.

Подводя итоги семинара, проблему с нехваткой мест в детских садах для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет решили преодолевать совместными усилиями муниципалитетов и индивидуальных предпринимателей. В настоящее время министерством образования и науки Амурской области создаются новые формы дошкольного образования: группы кратковременного пребывания детей, семейные группы, гувернерские службы. В перспективе они могут появиться на базе ссузов и вузов.

Просмотров: 244 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОНА
obroktyabroo@obr.amurobl.ru
Мы в Telegram
Мы в Одноклассниках
Мы в ВКонтакте
+7 (41652) 22-4-04