КОД
Пятница, 26.04.2024, 15:23
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените уровень образования в районе
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2022 » Октябрь » 17 » Участникам дорожного движения
12:35
Участникам дорожного движения

Световозвращающие машинки, сердечки, кошки, и лампочки засветились на рюкзаках ребят 1-4 классов МОУ СОШ с. Максимовка Октябрьского района.

13 октября 2022 года в МОУ СОШ с. Максимовка инспектор (по пропаганде БДД) ОГИБДД МО МВД России «Октябрьский» старший лейтенант полиции Радина Елена Владимировна провела мероприятие «Заметный пешеход», для ребят начальных классов.

Инспектор рассказал обязанности пешеходов, которые необходимо соблюдать каждый день, на улице, дороге, чтобы быть в безопасности, а также изучили принцип действия световозвращающих элементов на примере кошачьего глаза.

После беседы, на специально подготовленной инспектором ГИБДД бумаге с использованием шаблонов, школьники вырезали световозвращатели, которые в последующем при помощи клеящейся основы разместили на рюкзаках.

Вместе с инспектором ГИБДД обучающиеся в занимательной форме закрепили Правила дорожного движения, разобрались что такое световозвращатели. А главное сумели сделать дорожных ярких помощников своими руками.

Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. Встречаются случаи, когда виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу в неположенном месте, двигающиеся в попутном направлении.

Отдельно надо сказать о маленьких пешеходах. Уважаемые взрослые! Помните: автодорога – не место для детских игр. Побеспокойтесь о безопасности детей!!! Каждый ребенок – это полноценный участник дорожного движения, который требует внимания.

В период с 17 по 26 октября 2022 года на территории подведомственной Госавтоинспекции МО МВД России «Октябрьский» организовано проведение профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход».

Участникам дорожного движения необходимо соблюдать правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам;

- при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

- пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающего транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательным! Если на улице снег, дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому только убедившись в полной безопасности начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

Согласно ч.1 ст.12.29 КоАП РФ «Нарушение пешеходом ПДД», сегодня совершение данных правонарушений может обернуться для пешехода штрафными санкциями в размере 500 рублей.

Просмотров: 84 | Добавил: 19cristoff87 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОНА
obroktyabroo@obr.amurobl.ru
Мы в Telegram
Мы в Одноклассниках
Мы в ВКонтакте
+7 (41652) 22-4-04