КОД
Среда, 24.04.2024, 23:36
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените уровень образования в районе
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2018 » Июнь » 1 » Учебные сборы юношей обучающихся в 10 классе
08:07
Учебные сборы юношей обучающихся в 10 классе

Во исполнение ФЗ-53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе»,  постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. N 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», в  соответствии с совместным приказом   Министра обороны РФ и Министра образования РФ от 3.05.2001 г. № 203\1936 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан РФ  начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы», приказом Командующего КДВО от 31.10.2017  г. № 542 «О закреплении воинских частей (организаций) округа за государственными, муниципальными и негосударственными образовательными учреждениями среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования», государственной учебной программы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» раздел «Основы военной службы», распоряжением  губернатора Амурской области  от 05.03.2018 года № 17-р,  постановлением главы Октябрьского района от 03.05.2018 № 239, приказом отдела образования администрации Октябрьского района от 15.05.2018 № 106 «Об организации и проведении пятидневных учебных сборов с  обучающимися (юношами) 10 классов общеобразовательных организаций» в период с 28 мая по 1 июня 2018 года на базе МОУ СОШ с. Короли прошли учебные сборы. В сборах приняли участие 47 юношей и 11 учителей ОБЖ (не участвовала в сборах МБОУ СОШ с. Николо-Александровка – нет юношей в 10 классе).

Во время сборов проходили практические занятия по следующим темам:

- Основы обеспечения безопасности военной службы (Основные мероприятия по обеспечению безопасности военной службы),

-     Общевоинские уставы (Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации и взаимоотношения между ними, размещение военнослужащих,  распределение времени и внутренний порядок,  распорядок дня и регламент служебного времени, Обязанности лиц суточного наряда, назначение суточного наряда, его состав и вооружение, подчиненность и обязанности дневального по роте, обязанности дежурного по роте, порядок приема и сдачи дежурства, действия при подъеме по тревоге, прибытие в роту офицеров и старшин, комната для хранения оружия, ее оборудование, порядок хранения оружия и боеприпасов, допуск личного состава в комнату для хранения оружия, порядок выдачи оружия и боеприпасов, несение караульной службы - выполнение боевой задачи, состав караула, часовой и караульный, обязанности часового, пост и его оборудование, воинская дисциплина, поощрение и дисциплинарные взыскания, права военнослужащего, Дисциплинарная, административная и уголовная ответственность военнослужащих

- Военно-медицинская подготовка. (Основы сохранения здоровья военнослужащих, оказание первой помощи, неотложные реанимационные мероприятия).

- Строевая подготовка.   (Строевые приемы и движения без оружия, выполнение команд: «Становись», «Равняйсь», «Смирно», «Вольно», «Заправиться», «Отставить», «Головные уборы снять (одеть)», повороты на месте, движение строевым шагом,         строевые приемы и движения без оружия, выполнение воинского приветствия на месте и в движении, построения, перестроения, повороты, перемена направления движения, выполнения воинского приветствия в строю на месте и в движении, строи подразделений в пешем порядке,   развернутый и походный строй взвода.

- Физическая подготовка.   (Тренировка в беге на длинные дистанции (кросс на 3 - 5 км), разучивание и совершенствование физических упражнений, выполняемых на утренней физической зарядке, совершенствование упражнений на гимнастических снарядах и контроль упражнения в подтягивании на перекладине, совершенствование и контроль упражнения в беге на 100 м., совершенствование и контроль упражнения в беге на 1 км.

–  Тактическая подготовка.  (Движения солдата в бою, передвижения на поле боя, обязанности наблюдателя, выбор места наблюдения, его занятие, оборудование и маскировка, оснащение наблюдательного поста, передвижения на поле боя, выбор места и скрытное расположение на нем для наблюдения и ведения огня, самоокапывание и маскировка

- РХБЗ (Средства индивидуальной защиты и пользование ими, способы действий личного состава в условиях радиационного, химического и биологического заражения).

-  Огневая подготовка. (Назначение, боевые свойства и устройство автомата, разборка и сборка, работа частей и механизмов автомата при заряжании и стрельбе, уход за стрелковым оружием, хранение и сбережение, требования безопасности при проведении занятий по огневой подготовке, правила стрельбы из стрелкового оружия).

Занятия проводились учителями ОБЖ. 1 июня на стадионе в п. Восточном, была проведена «Спартакиада допризывной молодежи», где участники учебных сборов сдавали нормативы по физической подготовке.

В этот же день были подведены итоги сборов. Почетными грамотами главы Октябрьского района и начальника отдела образования были награждены обучающиеся достигшие наилучших результатов на сборах и в спартакиаде, учителя ОБЖ, проводившие занятия. Награды вручила начальник отдела образования Л.Н.Романова.

Просмотров: 315 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОНА
obroktyabroo@obr.amurobl.ru
Мы в Telegram
Мы в Одноклассниках
Мы в ВКонтакте
+7 (41652) 22-4-04